Home Споемте, друзья!
Споемте, друзья! PDF Печать E-mail
07.12.2011 14:33

Споемте, друзья!

День за днем, неделя за неделей проходят. Вот уже декабрь наступил. И мы в гонке будней с уроками, репетиторами и, что немаловажно (!), сидением за компьютером редко останавливаемся, чтобы просто пообщаться, обсудить вместе какие-то темы, а может, и попеть… А между тем, это неплохая идея – попеть вместе, отдохнуть.

Ну кто о нас еще позаботится, как не классный руководитель! Наша Алла Викторовна Долинина – мастер на выдумки, она организовала нам встречу с известным нижегородским автором и исполнителем бардовской песни Андреем Темновым.

Когда-то, еще в пятом классе, у нас была встреча с Андреем. Но то ли дело сейчас! Мы уже одиннадцатиклассники, сами пробуем себя как музыканты и исполнители. Но, надо отметить, мало поем, мало знаем песен.

Но, как признался Андрей Темнов, он вырос в семье, где постоянно звучали песни. Его отец был прекрасным музыкантом, имел хороший голос. А сын знал все песни наизусть, но и не думал их петь, и уж тем более не думал играть на музыкальном инструменте.

Но вот пришла пора поступать в институт. В сентябре новоиспеченных студентов «политеха» отправили на картошку в колхоз. Вечера ребята проводили вместе. И, как оказалось, одна девушка умела худо-бедно играть на гитаре. Какой авторитет она сразу заимела! Тогда студент Темнов решил, что он тоже овладеет гитарой. Так и случилось.

Теперь Андрей сам поет, сочиняет песни. Он исполнил нам несколько песен собственного сочинения. Это лирические песни, шуточные. Прозвучали известные всем сочинения Ю. Визбора «Домбайский вальс», О. Митяева «Француженка», «Лето – это маленькая жизнь», А. Розенбаума «Утиная охота» и другие. Что-то мы подпевали, но больше слушали. Зато мы довольно хорошо знаем песни Ю. Визбора «Милая моя» и  О. Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Тут наше дружное пение имело силу!

Спасибо Андрею Темнову, спасибо А.В. Долининой. Вы стараетесь внести разнообразие в нашу повседневность – мы благодарны вам.

Влада Богатова, 11 "М"

Для тех, кто не был на встрече с бардом, предлагаем слова известной шуточной песни:

Монолог сына, или Детская воздухоплавательная

Слова, музыка Вадима Егорова

Нам с сестренкой каюк,

Наша мама на юг

Улетела недавно.

Это ж каждый поймет,

Жизнь без мамы не мед,

А с отцом и подавно.

В доме трам-тара-рам,

Папа нас по утрам

Кормит жженою кашей.

Он в делах как в дыму

И ему потому

Не до шалостей наших.

А пошалить хочется очень,

Мы ведь не так много и хочем,

Каждый отец и даже отчим это поймет!

Вот вчера, например,

Я такое имел -

Полетать захотелось.

И была ни была

Два бумажных крыла

Мы приделали к телу.

И пошли на балкон,

Пусть на нас из окон

Поглядят домочадцы,

Как с балкона мы, ах,

Сиганем на крылах,

Чтоб по воздуху мчаться.

Плыли б внизу реки, поля бы,

У всех бы пап падали шляпы,

Вот красота, только бы папа не увидал!

Я уже улетал,

Но отец увидал,

Представляете - жалость.

Он расширил глаза

И схватил меня за

То, что ближе лежало.

Папы страшен оскал,

Я от папы скакал,

Как лошадка в галопе.

И как-будто коня

Папа шлепал меня

По гарцующей попе.

У всех отцов богатый опыт

По мастерству шлепанья попы,

Вот подрасту и буду шлепать папу я сам!

Мы отца не виним,

Мы помиримся с ним,

Позабудем о ссорах.

Есть такой порошок,

С ним взлетать хорошо

Называется порох.

Мне б достать порошка,

Пол посыпать слегка,

Кинуть спичечку на пол.

Как взлететь я хотел,

Что ж, коль сам не взлетел,

Так взлечу вместе с папой.