Home Родителям Советы Советы родителям (нач.школа)
Советы родителям (начальная школа) PDF Печать E-mail
14.11.2011 07:14

Советы родителям детей начальной школы

на каждый день

1. Старайтесь замечать даже маленькое достижение ребенка в любом деле, в поведении, в отношении к окружающим.
  2. Учитесь безусловно любить ребенка за то, что он есть, а не за то, что он отличник, способный или хороший помощник.
  3. Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом, через «я - сообщение»:
    - «Я разгневана тем, что … (ты пришел поздно домой)»,
    - «Я расстроена тем, что … (ты не выучил уроки)»,
    - «мне не нравится, что … (ты устроил дома беспорядок)», и т.п.
  4. Учитесь формировать навыки самостоятельности у ребенка:
    - если ребенку трудно, и он готов принять Вашу помощь, обязательно помогите ему («давай вместе …»),
    - личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом;
    - по мере освоения ребенком новых навыков постепенно передавайте их ему на самостоятельное выполнение;
    - постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребенка и передавайте их ему (напри-мер: «Ты хорошо справляешься с подготовкой уроков по математике, теперь давай сам (сама)»);
    - наберитесь мужества и позвольте детям сделать ошибки, чтобы они научились быть самостоятельными.
  5. Важно сформировать с начала учебной деятельности хобби ребенка с учетом его желаний, а не желаний родителей.
  6. Избегайте приказов, угроз, морали и нравоучений, оскорблений и высмеиваний при общении с ребенком.
  7. В общении с ребенком используйте «я – сообщение», «я - чувство». Больше хвалите, поощряйте самостоятельную деятельность ребенка. Будьте его союзником в позитивных начинаниях и его другом.
  8. Старайтесь не сравнивать ребенка с другими более благополучными детьми, меньше оценивайте его. Полюбите его недостатки, спросив себя: «Для чего моему ребенку лень?» («Для чего ему упрямство?» и т.п.)

Есть ли у Вас, дорогой родитель, такие же качества личности – недостатки? Для чего они Вам?

Работайте вместе с ребенком над собой!

Развивайтесь вместе с Вашими детьми!

Обновлено 14.11.2011 07:27