Home Родителям Советы Советы родителям (подросток)
Советы родителям (подросток) PDF Печать E-mail
14.11.2011 07:27

Предлагаем всем родителям познакомиться с Программой психолого-педагогической подготовки родителей по формированию гражданской идентичности личности в рамках социального партнерства семьи и школы.

Советы родителям детей подросткового возраста
на каждый день

1. Старайтесь замечать даже маленькое достижение ребенка в любом деле, в поведении, в отношении к окружающим.
  2. Учитесь безусловно любить ребенка за то, что он есть, а не за то, что он отличник, способный или хороший помощник.
  3. Важно сформировать у ребенка адекватную самооценку, уве-ренность в себе и своих силах:
    - отмечайте позитивные черты личности Ваших детей, при этом дочери делайте комплименты, подчеркивая черты ее женственности, сыну говорите о его достоинствах.
    - хвалите своих детей, когда у Вас просто хорошее настроение!!!
    - не сравнивайте ребенка с другими, более благополучными, детьми;
    - старайтесь не оценивать его, полюбите его недостатки, спросив  себя: «Для чего моему ребенку лень?» («Для чего ему упрямство?» и т.п.)
    Есть ли у Вас, дорогой родитель, такие же качества личности – недостатки? Для чего они Вам?
  4. Избегайте приказов, угроз, морали и нравоучений, оскорблений и вы-смеиваний при общении с ребенком.
  5. В общении с ребенком используйте «я – сообщение», «я - чувство». Больше хвалите, поощряйте самостоятельную деятельность ребенка.
  6. Будьте союзником в позитивных начинаниях и его другом.
  7. Дайте возможность ребенку общаться со сверстниками, сохраняйте  доверительные и искренние отношения с ребенком и его друзьями.
  8. Важно сформировать у ребенка хобби с учетом его способностей и желаний, а не желаний родителей. Необходимо уже в этом возрасте сориентировать ребенка на выбор будущей профессии.
  9. Важно сформировать стрессоустойчивую личность. Для этого надо научиться способам совладающего со стрессом поведения и осознать, что же приносить в жизни удовольствие.

Умейте быть счастливыми, любите себя. С радостью проживайте все трудности вместе со своим ребенком. И с удовольствием взрослейте вместе с ним!

• Работайте вместе с ребенком над собой!
  • Развивайтесь вместе с Вашими детьми!
  • Старайтесь замечать даже самое маленькое достижение ребенка в любом деле, в поведении, в отношении к окружающим.
  • Не сравнивайте ребенка с другими детьми более благополучными, хвалите его за его успехи и достижения.
  • Если Вы не довольны ребенком, не спешите высказывать свое от-ношение к нему – бурная эмоциональная реакция помешает ему понять, за что на него сердятся.
  • Старайтесь кратко и точно излагать свои претензии к ребенку, т.к. большинство детей не могут долго удерживать эмоциональное напряжение. Слуховой канал отключается и ребенок перестает Вас слушать и слышать.
  • Никогда не ругайте ребенка за неумение, попытайтесь понять природу детских трудностей.
  • Наказание трудом, лишением еды – недопустимо.
  • Имейте в виду, что родитель, который сердится на ребенка за то, что чего-то не знает или не умеет, подобен врачу, который ругает больного за то, что он болен.
  • Не забывайте сомневаться, помните, что ваша оценка поведения или каких-то результатов деятельности ребенка субъективна.
  • Не обольщайтесь – Вы не идеал, а значит, не образец для подра-жания во всем и всегда. Поэтому не заставляйте ребенка следовать Вашему примеру.

Попробуйте измениться сами!

Развивайтесь вместе с Вашими детьми!

Вложения:
Скачать файл (Школьная форма.pdf)Школьная форма.pdf7010 Kb