Home Учеба Олимпиады Перечневые олимпиады
Перечневые олимпиады PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.10.2023 10:54

Перечневые (вузовские) олимпиады

С каждым годом количество олимпиад для школьников увеличивается. Победа в них может не только принести участникам престижную награду, но и стать бонусом при поступлении в ВУЗ.

Многие ученики и родители думают, что для поступления в ведущие ВУЗы  непременно нужно получать на ЕГЭ около ста баллов. Это не совсем так. Самая лучшая стратегия ― активное участие в так называемых перечневых олимпиадах, дипломы которых дают конкурентное преимущество перед другими абитуриентами в виде весьма существенных льгот.

Перечневые олимпиады проводятся разными ВУЗами под эгидой российского совета олимпиад школьников, который устанавливает перечень и уровни олимпиад.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 28.09.2023 г №823 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2023/2024 учебный год»

Каждый ВУЗ отбирает олимпиады из списка по своему усмотрению и определяет льготы для победителей и призёров исходя из престижности состязания. Это может быть приём без вступительных испытаний или зачёт 100 баллов вместо результата по ЕГЭ.

За победы в отборочных турах льготы тоже предусмотрены — абитуриенту могут начислить дополнительные баллы. Полный список привилегий для олимпиадников необходимо смотреть на сайте выбранного вуза.

Подробнее об олимпиадах можно прочитать на сайтах:

 

Обновлено 02.10.2023 10:57
 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе